山崎 俊嗣
(Toshitsugu YAMAZAKI)
教授
1959年3月20日生

専門古地磁気・岩石磁気学、海洋底地球物理学、海洋地質学

学歴

1977年3月 名古屋市立菊里高等学校卒業

1981年3月 京都大学理学部卒業(地質学・鉱物学専攻)

1990年3月 理学博士(京都大学)

研究歴

1981年4月〜1990年9月 工業技術院地質調査所海洋地質部研究官

1990年10月〜2001年3月 工業技術院地質調査所海洋地質部主任研究官

1992年4月〜1993年3月 科学技術庁研究開発局海洋開発課専門職併任

1994年2月〜1995年3月 カリフォルニア工科大学客員研究員

1999年10月〜2006年3月 千葉大学大学院自然科学研究科客員助教授(連携大学院)

2000年3月〜2001年3月 工業技術院地質調査所企画室長補佐併任

2001年4月〜2002年6月 産業技術総合研究所海洋資源環境研究部門主任研究員

2002年4月〜2003年3月 信州大学理学部非常勤講師

2002年4月〜2002年9月 神戸大学大学院自然科学研究科非常勤講師

2002年6月〜2004年4月 産業技術総合研究所海洋資源環境研究部門研究グループ長

2004年4月1日〜2005年3月 熊本大学理学部非常勤講師

2004年5月〜2004年10月 産業技術総合研究所地球科学情報研究部門研究グループ長

2004年11月〜2012年8月 産業技術総合研究所地質情報研究部門研究グループ長

2006年4月〜2012年8月 筑波大学大学院生命環境科学研究科客員教授(連携大学院)

2007年2月〜2007年3月 筑波大学自然学類非常勤講師

2007年10月〜2007年12月 東北大学理学部非常勤講師

2008年2月〜2008年3月 筑波大学自然学類非常勤講師 

賞罰

1998年5月 地球電磁気・地球惑星圏学会田中舘賞

業績
研究費等

平成8〜10年度 科学技術振興調整費総合研究課題「全地球ダイナミクス:中心核に至る地球システムの変動原理の解明に関する国際共同研究」(第I期):3(2)「古地磁気学的手法による核・マントルのダイナミクスの研究」

平成11〜12年度 科学技術振興調整費総合研究課題「全地球ダイナミクス:中心核に至る地球システムの変動原理の解明に関する国際共同研究」(第II期):3(3)「古地磁気学的手法による核・マントルのダイナミクスの研究」

平成14〜15年度 科学研究費補助金(基盤研究(C)(2))「過去250万年間の地球磁場強度変動に関する研究」

平成16〜18年度 科学研究費補助金(基盤研究(A))「古気候変動・地球軌道要素変動に起因する古地磁気変動の研究」

平成19〜20年度(平成21年度へ繰越)科学研究費補助金(基盤研究(C))「北太平洋高緯度域における第四紀後期の地球磁場変動:古気候研究とのリンケージ」

平成20年度 海洋石油開発技術等調査(大水深域における石油資源等の探査技術等基礎調査)に係る共同研究「古地磁気によるフィリピン海プレート運動の推定」(石油天然ガス・金属鉱物資源機構)

平成22〜24年度 科学研究費補助金(基盤研究(B))「過去4千万年間の古地磁気強度変動:地磁気逆転頻度と地磁気強度の関係の解明」

平成23〜25年度 受託研究「Exp.330ルイビル海山列掘削試料によるマントルダイナミクスと南太平洋古環境研究」(海洋研究開発機構)

平成25〜27年度 科学研究費補助金(基盤研究(B))「生物源マグネタイトの役割の解明による古地磁気・岩石磁気研究の刷新」

平成28〜30年度 科学研究費補助金(基盤研究A)「過去1000万年間の長期的な地磁気変動の解明」

学会活動等

1999年4月〜2007年3月:地球電磁気・地球惑星圏学会運営委員

2009年4月〜2013年3月:地球電磁気・地球惑星圏学会評議員

2013年4月〜2015年3月:地球電磁気・地球惑星圏学会副会長

2015年4月〜2017年3月:地球電磁気・地球惑星圏学会会長

2010年1月〜2013年12月:日本地球惑星科学連合代議員

1999年4月〜2003年3月:Earth Planets and Space誌運営委員会委員

2003年4月〜2007年3月:Earth Planets and Space誌運営委員会議長

2012年4月〜2016年3月:Earth Planets and Space誌編集員

2008年1月〜20015年12月:Island Arc誌編集委員

2006年11月〜20011年9月:日本学術会議地球惑星科学委員会IUGG分科会IAGA小委員会委員

2012年3月〜:日本学術会議地球惑星科学委員会IUGG分科会IAGA小委員会委員長

2007年4月〜2009年3月:日本地球掘削科学コンソーシアムIODP部会執行部員

2009年4月〜2011年3月:日本地球掘削科学コンソーシアムIODP部会長

2003年10月〜2006年9月:IODP Science Steering and Evaluation Panel member

2009年10月〜2011年9月:IODP Science Planning Committee member

2006年7月〜2011年6月:Review and Advisory Committee member, Institute for Rock Magnetism, University of Minnesota

2013年1月〜:地球環境史学会評議員

2017年4月〜:地球電磁気・地球惑星圏学会評議員

 

所属学会

日本地球惑星科学連合
地球電磁気・地球惑星圏学会
日本地質学会
海洋調査技術学会
American Geophysical Union


→メンバー紹介/山崎俊嗣